Всем по местам!

100
1233

Решающие матчи первенства Дагестана по футболу среди игроков не старше 1996 – 1997

годов рождения состоялись 21 сентября на школьном стадионе. «Олимп» (Махачкала),

ФК «Огни», «Олимп» (Карабудахкент) и ФК «Дербент» разыграли между собой главный приз. А в

матче за третье место столкнулись махачкалинский «Олимп» и ФК «Огни».

Столкнулись тоже что? Туше (прикосновение лопатками к ковру как момент поражения

борца) случился уже в первом тайме: четыре мяча подряд пропустили футболисты из Огней. У

махачкалинцев отличились Гаджимагомедов, Абдулжалилов и дважды Багандов. Думаю, мало

кто ожидал от хозяев такой прыти, но и такой беззубой игры гостей тоже никто не ожидал. Во

втором тайме футболисты откровенно скучали: одни решили, что дело сделано (они стали таки

третьими), а вторые смирились со своей участью. Игрой здесь и не пахло – принудиловка. Но в

футболе в отличие от борьбы досрочной победы не присуждают, так что все ходили пешком по

полю, отбывали положенное.

1232

Зато матч между ФК «Дербент» и карабудахкентским «Олимпом», а это был главный матч,

получился. Вот уж где ни болельщики, ни тренеры, ни сами игроки не могли расслабиться ни на

миг. С первых минут мячом завладели красно-белые («Олимп»), и к середине тайма казалось,

что они вот-вот откроют счет, но…. Уже в самой концовке тайма, перед финальным свистком,

именно «Дербенту» удалось то, что не слепилось у футболистов «Олимпа», – контратака,

завершившаяся голом. По левому флангу прорвался Ильяс Гаджиумаров и технично пробил в

ближний угол. Гол в раздевалку! На перерыв «Олимп» уходил растерянным, а вот «Дербент» был

полон надежд.

Однако второй тайм расставил все по местам. Не прошло и пятнадцати минут, как олимпийцы

сравняли счет. Отличился Магомеднаби Абдуллаев. И все началось по новой. Как и в первой

половине игры, инициативой владел «Олимп». Ребята дорожили мячом. Виден был тренерский

почерк и было понятно, какую модель игры он прививает ребятам. На 55 минуте шикарный

по красоте удар удался атакующему полузащитнику ФК «Олимп» Гамиду Шахбанову. Из-за

пределов штрафной, не сближаясь с защитником, Гамид отправил снаряд прямо в девятку.

Даже не знаю, стоит ли тут винить голкипера. Просто такие удары не берутся. Концовка матча

получилась нервной. Одни хотели закрепить успех, пытаясь забить на контратаках, а другие

отчаянно пытались догнать соперника. Но в этот день фортуна оказалась на стороне футболистов

из Карабудахкента, которые после финального свистка радовались так, будто победили на

чемпионате мира, а вот игроки ФК «Дербент» не скрывали своих слез.

Награждали победителей от имени Дагестанского футбольного союза главный судья

соревнований Феликс Шикерханов и вице-президент Федерации футбола Дагестана Шихабудин

Микаилов.

1231

Гамид Шахбанов, игрок ФК «Олимп» (Карабудахкент)

— Как складывался для вас сегодняшний матч?

— Начало было за нами, но пропущенный мяч перечеркнул все наши планы. Нам пришлось

форсировать события и затрачивать много сил на атаку, так как «Дербент» — крепкая команда.

В финале никто случайно не оказывается. Мы не дали усталости взять верх и за счет характера

забили два мяча, вытащили игру.

— Что говорил тренер в перерыве?

— Настраивал нас и подсказывал, что лучше сделать в той или иной ситуации. Еще замены нам

помогли.

— Самый трудный отрезок матча?

— Концовка. Не хотелось пропускать. Было волнение.

— Твой забитый мяч стал победным. Получилось красиво. Постоянные тренировки или все так

удачно получилось?

— Наверное, и то и другое. Без тренировок этого бы не получилось, но и, конечно, повезло.

Хорошо лег мяч под ногу.

Гаджимурад Абушев, главный тренер ФК «Олимп» (Карабудахкент)

— Как вы шли к этой победе?

— Мы выиграли северную зону довольно уверенно, а в полуфинале дома с трудом

обыграли «Огни» 2:0. Играли дома, потому что заняли в группе первое место. В финале был

не оптимальный состав. Некоторые ребята уехали в другие города учиться, но мы справились.

Главное – результат. Все уходит – результат остается.

— Какие условия в Карабудахкенте для развития футболистов?

— У нас есть два искусственных поля. Условия хорошие, но не бывает всегда идеально. Мы к